По окончании курса вы получаете сертификат от "Международной школы арт-терапии":
Тариф Профессионал
сертификат на 32 ак.ч., при условии выполнения обязательных д.з. 44 ак.ч.
Диагностика психоэмоционального состояния личности через интерпретацию рисунка на основе научного подхода и 7000+ проанализированных работ.
✓ 40% теории и 60% практики
 ✓ 2 вида рассрочки 
(от школы и банка)
✓ Сертификат, подтверждающий обучение
✓ Живые занятия в ZOOM с доступом к записям
Рисунок в арт-терапии: диагностика, анализ, интерпретация
С этого обучения вы сможете получить налоговый вычет 13%!
Онлайн-курс Владимира Никитина с 18 июня
О курсе:
🖼️ Рисунок — это не просто творческое выражение, а мощный диагностический инструмент.
Курс познакомит вас с уникальным структурно-антропологическим подходом, основанным на более чем 30-летнем практическом и научном опыте автора, и поможет освоить:

  • Принципы анализа художественной композиции с научной точки зрения: на основе теоретических и эмпирических исследований в области философии и психологии искусства, психологии сознания, воображения и восприятия, синергетики, гештальт-психологии, художественного композиционного построения и др.
  • Критерии диагностики, основанные на нейропсихологических и философских исследованиях
  • Авторские методики интерпретации образа, позволяющие выявить личностные особенности, внутренние конфликты и потенциальные зоны роста

Этот курс — ваш надежный инструмент для глубокой, профессиональной и этичной работы с рисунком в терапевтической практике

Психологического или художественного образования для обучения не требуется!
Этот курс для вас, если вы:
1
практикующий психолог, психотерапевт или арт-терапевт, и вам нужны новые диагностические инструменты
2
педагог и хотите получить инструменты, которые помогут лучше понимать своих учеников, их скрытые сигналы, которые они не могут выразить словами
3
студент психолого-педагогических направлений, стремящийся углубить свои знания
4
художник или специалист в сфере культуры, интересующийся психологией образа
5
специалист, использующий рисунок в качестве инструмента проективной диагностики и терапии в решении психических и психологических проблем
На курсе вы:
Освоите научные принципы анализа художественного образа
Сможете применять авторские методики в терапии, консультировании, обучении и развитии
Повысите уровень профессионализма и уверенности в работе с клиентами
Научитесь проводить интерпретацию рисунков с учетом индивидуальных особенностей клиента
Получите инструменты диагностики психоэмоционального состояния, уровня развития восприятия и этико-эстетических ориентиров
Преподаватель:
  • Никитин Владимир Николаевич
    • Доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор Московского социально-педагогического института, профессор Национальной академии художеств (София)
    • Председатель Восточно-европейской ассоциации арт-терапии (Болгария, София), специалист в области арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, психологии здоровья, трансперсональной терапии
    • Автор методологии в области телесно-ориентированной и арт-терапии, эксперт в области онтологии и гносеологии телесности, терапии движением и звучанием
    • Автор и руководитель программы «Здоровье и искусство», разработанной в стенах ЮНЕСКО для детско-молодежного центра развития и отдыха «Артек»
    • Автор более 10 научных монографий и свыше 100 периодических публикаций, в том числе учебного пособия для вузов «Арт-терапия. Учебное пособие» (2014), международной монографии совместно с проф. Петером Цаневым, действительным членом Восточно-европейской ассоциации арт-терапии (ЕЕАТА) «Образ и сознание в арт-терапии» (2018).
Как проходит обучение?
Даты: Курс проходит по средам с 18 июня по 6 августа
Длительность: с 19.00 до 21.30 МСК
1 занятие 18 июня.
Законы построения художественной композиции.
  • Основные законы композиционного построения художественного образа: от живописи Ренессанса до творческих работ искусства сюрреализма.
  • Композиционные приемы и средства художественной выразительности. Психологический анализ композиционных построений импрессионизма (К. Моне), экспрессионизма (М. Врубель, В. Ван-Гог, супрематизма (У. Боччони).
  • Виды и типы художественной композиции, их психологическое значение и психотерапевтическое воздействие по работам Э. Мунка.

2 занятие 25 июня.
Значение цвета, формы и линии в создании художественного образа.
  • Роль и значение цвета в передаче психологического состояния: на примере работ респондентов с признаками биполярного аффективного расстройства.
  • Художественная форма как отражение смыслов: анализ рисунков респондентов с диагнозом «шизоидная акцентуация».
  • Психологическое значение линии и точки в пространстве художественной композиции: о конфликте когнитивных и эмоционально-чувственных сфер психики в процессе создания художественного образа (В. Кандинский)

3 занятие 2 июля.
Как мы воспринимаем образ? Анализ с позиций теории восприятия и гештальт-психологии.
  • Эстетика художественного образа с позиций культурно-исторического подхода Л.С. Выготского. Тестовое задание «Эстетика».
  • Экологическая теория восприятия Дж. Гибсона и ее значение в интерпретации характера перцепции.
  • «Векторы сил» в художественной композиции с точки зрения гештальт-подхода Р. Арнхейма.

4 занятие 9 июля.
Критерии интерпретации рисунка в пространстве структурно-антропологической арт-терапии (В.Н. Никитин).
  • Гносеологические проблемы интерпретации критериев психологической оценки структуры и содержания художественного образа.
  • Базовые критерии восприятия художественного образа (В. Кузин).
  • Психологические критерии оценки и интерпретации структуры художественной композиции). Разбор и анализ рисунков респондентов с расстройством аутистического характера.

5 занятие 16 июля.
Личность и образ. Авторская методика диагностики личностных особенностей индивидуума: тест «Ризома».
  • «Ризома» как феноменологическая категория философии и искусства постмодернизма.
  • Критерии и структура интерпретации проективного теста личности «Ризома». Анализ работ «Ризома» участников курса.
  • Ко-критерии оценки валидности анализа по тесту «Ризома»: вербальные («сочинение истории»), невербальные («характер движения»), на примере работ участников курса.
6 занятие 23 июля.
Социальные установки и восприятие. Авторская методика диагностики особенностей восприятия человека: «Невербальный семантический дифференциал» (В.Н.Никитин)
  • Психосемантика образа в проективной диагностике по работам П. Бентлера, А. Лавуа, Ч. Осгуда, В.Ф.Петренко.
  • Условно-рефлекторная природа стереотипов восприятия (А.С.Батуев); анализ тестовых заданий «Свободный рисунок…» участников курса.
  • Алгоритм процесса диагностики и интерпретация результатов визуальных семантических предпочтений, на примере работ участников курса.

7 занятие 30 июля.
Как я вижу себя? Авторская методика диагностики нарушений аутистического спектра: «Образ себя».
  • Критерии и методы исследования уровня саморефлексии на основе теорий сознания (К. Ясперс. Ж. Лакан, К. Вильянуэва).
  • Стереотипы и клише в изображении и интерпретации содержания рисунка «Образа себя».
«Образа себя» как отражение потенциала саморазвития, на примере работ участников курса.

8 занятие 6 августа.
Перспектива в рисунке. Авторская методика диагностики личностных акцентуаций.
  • Виды перспективного построения с научно-эмпирических исследований Б.В. Раушенбаха.
  • Перспективное построение как отражение психических установок личности (Н.Н. Николаенко).
  • Значение и анализ перспективного изображения в диагностике личности (В.Н. Никитин), на примере работ участников курса.

Только для тарифов «ЭКСПЕРТ» и «ПОГРУЖЕНИЕ» (доп. занятия по 90 мин)
1 занятие
Роль эстетики в жизни человека. Авторская методика диагностики аффективных расстройств: «Гармония цветом».
  • Критерии эстетики с позиций школ феноменологии и философской антропологии (А. Бергсон, Г. Риккерт, Х. Плеснер).
  • Природа аффектов и методы арт-терапевтической работы с ними.
  • Эстетика как арт-пространство переживание транса (Н. Рерих). Техника «Гармония цветом» в работе с деструктивными психическими состояниями.
2 занятие
Холистический подход в восприятии и понимании мира. Авторская методика диагностики содержания «акцептора действия» индивидуума: «Мое будущее».
  • Холизм как универсальный принцип анализа и интерпретации художественного образа.
  • «Акцептор действия» как механизм преднастройки восприятия будущего (П.К. Анохин).
  • Художественные признаки и критерии анализа проективной методики «Мое будущее», на примере работ участников курса.
Выберите тариф ⬇
(!) Вы можете оплатить 50% стоимости, а остальное доплатить потом, в процессе обучения, или оформить банковскую рассрочку
Сертификат
По окончании курса слушатели получат сертификат от Международной школы арт-терапии:

Тариф Профессионал
сертификат на 32 ак.ч., при условии выполнения обязательных ДЗ – 44 ак.ч.

Тариф Эксперт

сертификат на 36 ак.ч., при условии выполнения обязательных ДЗ – 52 ак.ч.

Тариф Погружение
сертификат на 36 ак.ч., при условии выполнения обязательных ДЗ – 52 ак.ч.
Нажимая кнопку оплаты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
О нашей школе больше расскажут наши ученики!
Остались вопросы?
Нужна помощь? Наш консультант Валерия с удовольствием вам поможет!

Тел.: +74951453630 или